En attendant de nouveaux dons d’artistes toujours possibles et très espérés avant la vente (contact Martine Noir au 02 33 43 20 35) , voici les noms des peintres, graveurs, photographes ou sculpteurs qui ont donné une œuvre pour aider à l’acquisition d’un échographe à la maternité de Somone.
Ces œuvres présentées ici dans un catalogue provisoire seront mises aux enchères le 15 décembre prochain à 14h30 à Cherbourg au Café du Théâtre sous la conduite de Me Boscher, commissaire priseur. Elles seront visibles sur place au café du théâtre le jeudi 13 et le vendredi 14 décembre.
Merci aux artistes et à Me Boscher pour leur geste totalement gratuit. Nous complèterons ce catalogue prochainement avec les nouvelles oeuvres et les informations nécessaires sur la technique et les dimensions.
Fabien AUBRY (encre et lavis sur papier)
Jean AUFRAY dit Desplanques
Aurel posca acrylique
Alain Binet
Christiane Bellamy acrylique Portrait de femme (50×40)
Sylvie Bernard mixtes
Maurice Bérot
Michèle Bourgeois
Victor Bourrigault
Nathalie Biron
Véronique Bouin
Sculpture
BRISSET Gisou
BRISSET René
Jean-Philippe Burnel Bonobo sur papier
Bonobo, peinture sur papier 50X60
Lucien Caron Photo
Dany Chambaz huile
Thierry Chevalier
Anne Clabaux
:
Stéphane COLOMBANI
Sylvie Delaroque
Philippe Delomas estampes
Domidel
Alain De Saint-Jores photo
chevreau – Photo prise au Ghana en 2012 lors de la traversée d’un petit village. format 50×50 cmcontrecollée sur un support en Dibond 3 mm avec plastification matte.
Philippe Delomas estampes (à venir)
Domidel (à venir)
DUHAZE Maurice
Frédéric Faye Citron, gouache (53×43) :
Monique Fey-Toulisse huile sur carton (50×31)
22. Sophie Freimowitz eau forte (26,5×11,5)
Garlandat acrylique (92×60)
Véronique Gaudin dessin
Le dessin est encadré et mesure 30/20 cm
Pierre Giot
Colette Gouny huile
bouquet 13/21
Martine Guegan Estampes
Claire Guillot
55/46
65/40. aquarelles
Norbert Hardy (photo)
Bernadette Jeanne
Michel Larivière aquarelles
à venir
Jacques Leboul huile
Christian Billy-Legendre
Daniel Legrand
Robin Letellier
Michel Lemière (raku)
Mireille Le Revert acrylique (90×70) :
Bertrand Leroux (photo)
Jean-Marc Leterrier mixte (50×40)
Sophie Levavasseur
Minouche
Miss Griboullis
Bernard Orange
Guy Pajot 56/40
Claire Palaniaye
Claude Pesnel (huile sur carton)
Rouil Christophe
KIm Rouch
Nathalie Thomine
Vassal Emmanuel: Misty Morning