Les oeuvres de la vente aux enchères de janvier affluent chez Teranga

C’est devenu une tradition: Teranga Cherbourg organisera à la mi-janvier à l’Autre lieu, dans l’ancien hôpital maritime, une vente aux enchères au profit de la construction d’une classe au Sénégal.

La collecte de fonds se poursuit pour atteindre les 15 000 euros nécessaires à la construction d’une première classe en dur dans le village de Kaolack. La semaine dernière, la ville de Cherbourg a confirmé une aide de 2000 euros.

Les artistes du Cotentin, une fois de plus, se montrent généreux. A quelques jours de la mise en vente des toiles et sculptures, sous forme d’enveloppes, le catalogue 2024 commence à prendre tournure.

Comme l’an dernier, le vernissage de l’expo-vente, le vendredi 12 janvier, se fera en musique avec le duo Et toi-même, et la chanteuse Catherine Dargent assurera la couleur musicale de la soirée de clôture du vendredi 19 janvier au cours de laquelle les oeuvres seront attribuées au plus offrant, après le dépouillement studieux des enveloppes.

Les premières oeuvres offertes par les artistes

BELLAMY Christiane 50×50 Acrylique.

BOUIN Véronique: trois bustes.

CORRE Philippe Acrylique 40×30 L’homme de Glace.

DOMALAS.

FREIMOVITZ Sophie 30×30 Gravure.

GOUNY Colette Huile 37×30 encadré.

GUILLOT Claire 65×40 Acrylique.

GUILLOT Claire 55×46 Acrylique.

LAOT Marc 65×50 Tirage numéroté Bassari.

LARIVIERE Michel Huile 78×65.

LECOSTEY Corinne Cyanotype.

MARTIN Jack Adien 50×34.

MINOUCHE Composition H 63 cm.

MISS GRIBOUILLIS. Autoportrait.

MONMELIEN E. Eau forte 40×25.

PAJOT Guy 56×40.

PAJOT Guy Acrylique .

PREJEL Joël.

PREJEL Joël.

PREJEL Joël.

BAROUILLET Cécile.

BERNARD Sylvie.

LANGLOIS Jacques.

LANGLOIS Jacques. Photo.

LANGLOIS Jacques. Photo.

LANGLOIS Jacques. Photo.

PENELOPE 63×51 Tirage numéroté.

PENELOPE 63×51 Tirage numéroté bis.

ROUMY Claude 13×19 encadrée 24×33 aquarelle .

ROUMY Claude 20×26 huile.

SIOUL.AX 24×33 huile.

SIOUL.AX 37×46 huile.

VASSAL Emmanuel. Photo Galerie Hôpital des Armées 41×31.

Laisser un commentaire